Rechercher

Le fléau des bouteilles en plastique


La quasi-totalité des foyers français a accès à une eau du robinet potable et plutôt bonne. Pourtant, le pays est dans le top 5 des plus gros buveurs d’eau en bouteille au monde.


Chaque jour, en France, nous consommons 25 millions de litres d’eau qui provient de bouteilles en plastique. Cette surconsommation est absolument aberrante : pourquoi boire autant d’eau en bouteille alors que 96 % des foyers ont accès à une eau du robinet potable et bonne ?


Pourquoi achète-t-on des bouteilles d’eau, alors que l’eau du robinet est bien moins chère ? Quelle est l’empreinte carbonique de la production de bouteilles PET (polytéréphtalate d’éthylène) ? Que deviennent les bouteilles d’eau après avoir été consommées ? Quelles sont les alternatives possibles aux bouteilles en plastique ?


6 octobre 2017 / Camille Richer (Trade Machine)

14 vues

SOCIAL

  • Facebook
  • LinkedIn
  • Twitter - Cercle blanc
  • Instagram - Cercle blanc
  • YouTube

CONTACT

Consultez-nous

pour une étude gratuite

partout en France

Siège social

 

Bernard Canonne

Président Fondateur  Fontaineo

+33 (0)6 80 15 37 04 

b.canonne@fontaineo.fr

 

Delphine Huguenin

Assistante commerciale

ZAC du pied des gouttes
25200 Montbéliard

+33 (0)6 47 94 45 02

d.huguenin@fontaineo.fr

Direction commerciale

Guy-Philippe Jeannotte 

Zac du pied des gouttes 

25200 Montbéliard
+33 (0)7 81 48 96 64 
guy-philippe.jeannotte@fontaineo.fr

Direction technique

Gilles Klein 

ZAC du pied des Gouttes

25200 MONTBÉLIARD 

0662456046

g.klein@fontaineo.fr

0805 691 264

technique@fontaineo.fr

Bureaux et ateliers

51 rue d'Egoutte

25400 EXINCOURT

Technicien de maintenance :

Christopher Besigot 

+33 (0) 06 11 31 11 52

c.besigot@fontaineo.fr

Animateurs des ventes 

Secteur Ouest/Sud Ouest :

Franck Leroux 

+33 (0)6 28 22 82 46 

f.leroux@fontaineo.fr

© 2019 FONTAINEO