Rechercher

Fontaineo s'installe à Arles

Mis à jour : 18 oct 2019





Après le Marathon Mirabelle de Metz le week-end dernier, c'est à Arles que Fontaineo a pris ses quartiers cette semaine, au sein de la Shopping Promenade.


Ce mercredi 16 octobre 2019, Frey, spécialiste de l'urbanisme commercial, a ouvert une deuxième version de son modèle de Shopping Promenade, sur la zone de la Plaine de Montmajour.


Le principe de ces centres commerciaux nouvelle génération ? Offrir «un cadre valorisant, proposant une balade commerciale à ciel ouvert dans un environnement exceptionnel » en mixant sur différents matériaux, de nombreux espaces verts et l'eau comme "vecteur d'émotion".


L'occasion pour Fontaineo et notre fontaine Encastrable de devenir un endroit stratégique de la promenade en offrant bien-être et confort à tous et pour tous et en distribuant eau plate et pétillante toute l'année.


Ce centre commercial à ciel ouvert regroupe sur 18 000 m² un ensemble de 37 magasins et 9 restaurants comme H&M, New Yorker, FNAC, Courir, Sport 2000, Pimkie, Jules, Atol… Du côté de la restauration, celui-ci compte déjà sept concepts culinaires tel que My Beers, Ô Tartines, Bagels and Co, Columbus ...



19 vues

SOCIAL

  • Facebook
  • LinkedIn
  • Twitter - Cercle blanc
  • Instagram - Cercle blanc
  • YouTube

CONTACT

Consultez-nous

pour une étude gratuite

partout en France

Siège social

 

Bernard Canonne

Président Fondateur  Fontaineo

+33 (0)6 80 15 37 04 

b.canonne@fontaineo.fr

 

Delphine Huguenin

Assistante commerciale

ZAC du pied des gouttes
25200 Montbéliard

+33 (0)6 47 94 45 02

d.huguenin@fontaineo.fr

Direction commerciale

Guy-Philippe Jeannotte 

Zac du pied des gouttes 

25200 Montbéliard
+33 (0)7 81 48 96 64 
guy-philippe.jeannotte@fontaineo.fr

Direction technique

Gilles Klein 

ZAC du pied des Gouttes

25200 MONTBÉLIARD 

0662456046

g.klein@fontaineo.fr

0805 691 264

technique@fontaineo.fr

Bureaux et ateliers

51 rue d'Egoutte

25400 EXINCOURT

Technicien de maintenance :

Christopher Besigot 

+33 (0) 06 11 31 11 52

c.besigot@fontaineo.fr

Animateurs des ventes 

Secteur Ouest/Sud Ouest :

Franck Leroux 

+33 (0)6 28 22 82 46 

f.leroux@fontaineo.fr

© 2019 FONTAINEO